30.06.2022

Медицинские справки: правила оформления и срок действия

Медицинская карта необходима для устройства на работу, поступления в колледжи и ВУЗы, для посещения бассейна, получения водительских прав и т.д. Представляет собой документ с информацией о состоянии здоровья конкретного человека в настоящем времени, а также о наличии у него прививок, перенесенных заболеваниях и хирургических вмешательствах.

Врачей каких специализаций проходят для получения медсправки?

Врачи для медкомиссии проводят осмотр и выдают заключение о состоянии органов и систем организма обратившегося за справкой человека. Невропатолог, к примеру, проверяет состояние нервной системы. Окулист – зрение. Терапевт, как специалист широкого профиля, дает окончательное заключение о состоянии здоровья проходящего медкомиссию человека.

Единого списка специалистов, заключение которых необходимо для получения медсправки, не существует. Для каждого случая установлена собственная схема обследования, в большей степени зависящая от требований к психофизическому состоянию соискателя, налагаемых условиями среды, в которой соискатель предполагает пребывать, и эффективно решать поставленные перед ним задачи.

Какие документы необходимы для получения медсправки?

Базовые документы для медсправки: удостоверение личности и медицинская карта. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы для медкомиссии: направление от работодателя, из учебного заведения, военный билет. Документы для медкомиссии предъявляются в оригинале.

В государственных и коммерческих медучреждениях медкомиссия проводится на платной основе. Стоимость осмотров и лабораторных исследований оплачивает соискатель или заинтересованное лицо (работодатель, к примеру). Квитанции об оплате в перечень необходимых для получения медсправки документов не входят. Без удостоверения личности они бесполезны.

Порядок прохождения медкомиссии

Правила прохождения медкомиссии строго не регулируются. Однако определенный порядок все же есть. В первую очередь, соискатель должен, как правило, получить заключение нарколога, и получить выписку о том, что он не состоит на учете в психдиспансере.

Далее, в произвольном порядке – лор, невропатолог, окулист, хирург и другие специалисты. Также требуется сдать биоматериал на лабораторные исследования, пройти флюорографию. Последним осуществляет осмотр терапевт. Он выносит окончательное заключение. Справка заверяется печатью (обычно в регистратуре или специальном кабинете). На этом медкомиссию можно считать завершенной.

Обязательно ли проходить медкомиссию в полном объеме? Ответ – да. Справка не будет считаться действительной, если в ней будет отсутствовать хотя бы одно заключение врача или результат анализа.

Относительно сроков получения медсправки. Они зависят от количества врачей, которых требуется пройти, и специфики работы медучреждения. В государственных поликлиниках процесс длится дольше, чем в коммерческих, из-за большого количества посетителей. Хотя бывают и исключения.

Требуется ли специально готовиться к медкомиссии?

Что нужно для медкомиссии, требуется специально готовиться или нет? Ответ неоднозначен. Зависит от нюансов осмотра или исследования. Перед сдачей крови в некоторых случаях рекомендуется с утра не есть, а перед проведением ЭКГ не подвергать организм сильным нагрузкам.

Все эти ограничения нужны, чтобы не исказить результат обследования. Других причин для ограничений или изменения образа жизни нет. Человек должен находиться в естественном для себя состоянии.

Нужно ли проходить медкомиссию сразу после перенесенного заболевания? Специалисты рекомендуют дождаться полного выздоровления, и только после того, как организм окончательно оправится от болезни, идти на медкомиссию.

Фотография для медсправки

Нужна ли фотография на медицинскую справку? Нет. В медицинских справках нового образца даже места для фотографии нет. Как сказано выше, для идентификации требуется документ, удостоверяющий личность (обычно паспорт).

Также важно знать, что пройти большинство врачей можно в любом медицинском учреждении. Исключение – нарколог и психиатр. Данные специалисты должны принимать только в государственном или муниципальном медучреждении.

Сколько действует медицинская справка?

Срок действия медицинской справки может варьироваться от нескольких месяцев до 1 года. Зависит от условий, предъявляемых работодателем, учебным заведением, ГИБДД и пр.

Справка по форме №-086/у, к примеру, действует полгода с момента ее выдачи. Справка, не предъявленная по месту требования до окончания указанного срока, будет считаться недействительной.

На вопрос – нужно ли проходить медкомиссию заново? Ответ будет однозначным. Да. Продлить срок медсправки невозможно.

Медсправка нового образца

Медицинская справка нового образца для получения водительских прав, форма 003-В/у появилась начале марта 2022 года. Документ отличается по содержанию. В новом образце одни поля исчезли, другие добавились, нет места для фотографии.

Начал действовать и новый порядок выдачи медсправок, согласно которому лица, занимающиеся восстановлением прав после их лишения, будут проходить дополнительные обследования. Аналогичные требования распространяются на водителей, получивших запрет на вождение автомобиля. При выявлении признаков злоупотребления алкоголем или наркотиками, может быть назначено углубленное обследование.

Зачем нужен медосмотр и обязательно ли его проходить?

Перед приемом на работу, к примеру, работодатель по закону обязан предложить соискателю пройти ряд медицинских обследований, чтобы убедиться, что соискатель на ту или иную должность в состоянии эффективно справляться с возложенными на него задачами. Аналогичный принцип отбора действует для абитуриентов учебных заведений, граждан, решивших получить права автомобилиста.

Обязательно ли проходить медкомиссию? В большинстве случае, да. Согласно ТК РФ медкомиссия перед приемом на работу необходима медработникам и учителям, сотрудникам общепита, спортсменам, водителям, парикмахерам, трудящимся вахтовым методом, и т.д. Кроме того, региональные власти вправе принимать решения относительно расширения списка профессий, работникам которых требуется медсправка.


← Вернуться назад