30.06.2022

Медицинская справка для посещения бассейна

К санитарному состоянию бассейна предъявляются довольно жесткие требования, поскольку вода — благоприятная среда для распространения инфекций. Однако заразиться инфекционными заболеваниями можно не только в воде, но и в душе, раздевалке и возле бортиков бассейна. Поэтому личная гигиена каждого посетителя также важна для соблюдения санитарных условий.

Можно ли ходить в бассейн без справки?

Взрослым людям могут потребоваться медицинские справки для посещения бассейна исходя из санитарно–эпидемической ситуации в городе. Как правило, конкретный бассейн самостоятельно решает, нужно ли для занятий плаванием получить справку от врача. Администрация вправе запросить медицинскую справку у любого посетителя.

Бассейн является местом, где можно заразиться вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией. Чтобы снизить риски для себя и других людей, необходимо контролировать состояние здоровья и посещать плавательный центр лишь при наличии медицинской справки.

Как оформить справку?

Для оформления справки следует записаться на прием к участковому терапевту. Он выписывает направление к дерматологу или в кожно–венерологический диспансер. Сдача анализов не предусмотрена. Специалист производит осмотр, делает запись о состоянии пациента. Для беременных обязателен осмотр у акушера–гинеколога. С заключением от дерматолога необходимо вернуться к терапевту и у него получить справку.

Можно оформить врачебный допуск в платной медицинской клинике. С дополнительными анализами справку предоставляют на следующий день, без сдачи анализов — в день обращения. Иногда спортивные комплексы предлагают услугу медосмотра и получения справки у собственных специалистов.

Что нужно для оформления справки в бассейн?

Данная опция не входит в перечень бесплатных услуг по полису обязательного медицинского страхования. Исключением являются пациенты, которым занятия в плавательном бассейне рекомендованы врачами по результатам медосмотра или диспансеризации. Чтобы получить справку, потребуются документы. При бесплатном оформлении нужен полис ОМС или ДМС, для получения платной услуги необходим паспорт.

Что должно быть в справке?

Обычно медицинские справки для посещения бассейна — это официальный документ, составленный по форме 083/4-89. На нем должны присутствовать обязательные печати:

  • штамп медицинского учреждения;
  • печать прямоугольной формы;
  • печать терапевта.

В таком виде справку предоставляют в государственных поликлиниках.

В частных медицинских организациях могут выдать справку о прохождении медосмотра в свободной форме. Врач оформляет документ на компьютере, затем распечатывает и подписывает.

Какой срок действия для справки в бассейн?

Для взрослых посетителей официально установленный срок действия медицинских справок для посещения бассейна — шесть месяцев с даты получения. По решению администрации бассейна период действия документа может быть увеличен. Наличие и срок годности справки проверяется медицинскими работниками при оформлении абонемента или разового пропуска в плавательный бассейн.


← Вернуться назад