29.06.2022

Как провести медосмотр работников по новым правилам

Сотрудники определенных организаций во время устройства на работу и в течение всего периода работы обязаны проходить первичный и периодические медицинские обследования. Сроки и период прохождения обследования обусловлены законодательством и руководствуются Трудовым кодексом РФ, прописаны Минздравом РФ. Не получив заключение о первичном или текущем обследовании, работники не имеют права приступать к профессиональным обязанностям после истечения срока действия документа.

Виды медосмотров

Существует несколько видов медосмотров сотрудников:

  • первичный или предварительный – человек проходит его перед тем, как заключить трудовой договор;
  • периодический – персонал проходит его своевременно, сохраняя трудовые отношения;
  • внеплановый – если существуют показания для его проведения;
  • психиатрический – проводится определенным категориям работников.

Кроме того, существуют категории персонала, которые проходят врачей каждый день или в целях профилактики.

Для чего необходим медосмотр работников?

Обязанность проведения обследований граждан перед устройством на работу заключается в необходимости оценки состояния здоровья человека, его возможности выдерживать нагрузку и условия работы. Таким образом уже на стадии первичного обследования выявляют наиболее здоровых и подходящих кандидатов для дальнейшей работы.

Во время длительной работы со временем происходит ухудшение здоровья. Чтобы вовремя распознать проявление болезней, используют периодические осмотры. Основная их цель – предупредить развитие патологий, препятствующих работе сотрудника, а также предостеречь от возникновения несчастных случаев на работе из-за утраты здоровья специалиста.

Обязательный медицинский осмотр сотрудника проводится не только для людей, работающих в тяжелых условиях труда. Их регулярно проходят и сотрудники общественных организаций. Такая процедура обуславливает своевременное выявление случаев заражения инфекционными патологиями.

Кто обязан проходить периодический и первичный медосмотр?

Список специальностей, который включен в перечень для обязательного прохождения текущих обследований, разделен на несколько категорий, исходя из вредности внешних факторов. Каждая категория подразумевает периодичность и количество обследований медицинскими работниками. Чем вреднее факторы на работе, тем чаще обязаны проводить оценку состояния здоровья работников.

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников по приказу №302Н включает список вредных условий, которые воздействуют на здоровье персонала. Вредные факторы, которые могут привести к болезни сотрудника, разделяют на такие группы, как:

  • химические – в том случае, когда сотрудники предприятий работают с тяжелыми химическими препаратами, способными проникать и накапливаться в организме. Как правило, к этой категории относят работников заводов, производств, различных лабораторий и других предприятий;
  • биологические – основным источником заражения здесь служат различные биологические вещества –кровь, элементы микробиологии. В таких условиях повышен риск заражения вирусными и бактериальными, инфекционными болезнями;
  • физические факторы – особенностью этой работы считается проявление внешних воздействий -громкого шума, давления, вибрации, превышенные показатели которых снижают здоровье человека;
  • тяжести условий работы – к таким относят тяжелый физический труд – поднятие тяжести, необходимость постоянно находиться в сидячем положении или на ногах.

В обязанности работодателей, обеспечивающих условия работы сотрудников во вредных условиях, входит обязательная организация периодического осмотра.

Еще одной группой сотрудников, обязанных регулярно проходить периодическое обследование в поликлинике, являются специалисты, работающие с продуктами, в торговле и других общественных организациях. Такие профессии не относятся к категории вредных, но имеется необходимость оценки здоровья сотрудников для предупреждения развития инфекционных патологий.

Порядок проведения медицинских осмотров работников обусловлен приказом Министерства Здравоохранения №1420Н. Отдельным пунктом в этом приказе выделены несовершеннолетние работники, которые обязаны проходить осмотр врачами при каждом устройстве на работу. Если условия труда очень вредные, то оценку состояния здоровья обязаны предоставить даже практиканты, студенты, проходящие обучение в условиях рабочего процесса.

С какой периодичностью проводят медосмотр?

Если он проведен успешно и сотрудника зачислили, то следующее посещение поликлиники будет проводиться ежегодно, пока сотруднику не исполнилось 21 год. В дальнейшем периодичность обследований соблюдается 1 раз в год или два года.

В некоторых случаях план проведения осмотра корректируется, персонал проходит его чаще. Как правило, это касается тяжелых условий труда. Кроме того, внеплановые посещения врачей рекомендованы людям, имеющим отклонения в здоровье. Если проблемы возникли во время рабочего процесса, также можно получить направление у работодателя и пройти врачей.

Еще одной важной причиной проведения внеплановых медосмотров считается предписание органов власти, например, Роспотребнадзора. Возникает такая ситуация, если на работе выявлены случаи инфекционных болезней. При этом, количество обследований и специалистов определяется, исходя из ситуации. Например, Роспотребнадзор может обязать всем специалистам пройти только флюорографию или клинический анализ крови.

Существует список профессий, которые проходят оценку состояния здоровья перед каждым исполнением трудовой обязанности. Например, к таким профессиям относят водителей-дальнобойщиков, экспедиторов, инструкторов в автошколах, летчиков. Во многих случаях, оценку здоровья проводят не только до смены, но и после ее. В таких ситуациях, как правило, руководители нанимают медработника, имеющего право проводить обязательный медицинский осмотр. Порядок проведения медицинских осмотров здесь руководствуется Приказом Минздрава №835Н.

Как организовать обследование сотрудников?

Работодатели обязаны знать, как проводятся медосмотры работников. Для направления персонала на предварительный и периодический медицинский осмотр врачами, наниматель осуществляет следующие действия:

  • составляет список всех работников, которым необходимо пройти врачей;
  • подписывает указ о необходимости проведения периодического осмотра сотрудников;
  • не менее чем за 2 месяца до прохождения врачей обязательно отправляется список рабочих в медицинское учреждение, занимающееся проведением осмотров;
  • копия этого же списка отправляется в Роспотребнадзор;
  • всем работникам выдается направление, в котором будет указана дата, данные условий работы, список врачей. Направления выдаются под подпись сотрудников.

Работник при прохождении предварительного медицинского осмотра должен предоставить направление, в котором будут указаны условия предстоящего труда. Только с направлением и паспортными данными, сотрудники имеют права в указанную дату пройти всех врачей, сдать необходимые анализы. Данные о прохождении медицинских осмотров работников, работодатель отправляет в Роспотребнадзор. В случае неявки специалиста в место проведения осмотра или отказа, работодатель имеет право отстранить рабочего от выполнения обязанностей.

Помимо основного списка врачей, некоторым категориям профессионалов приходится периодически проходить психиатра.

Как оплачивается периодический осмотр сотрудников?

Согласно законодательству, обязательный медосмотр сотрудника оплачивает работодатель. Требовать с сотрудника деньги за необходимую оценку здоровья, даже если этот специалист уводился практически сразу, предприятие не имеет права.

Исключение составляют случаи, когда сотрудник решил по своей воле пройти периодический медицинский осмотр внепланово. В таких случаях рабочий сам оплачивает работу врачей и не может получить компенсацию на работе.

Когда оформляется медкнижка, а когда достаточно медицинского заключения?

Для определенных профессий достаточно периодического прохождения врачей и получения заключения. Другую группу профессий представляют собой категории, которые обязаны во время выполнения трудовых обязанностей иметь при себе медицинскую книжку, в которую вписывают результаты обследований.

Наличие медицинских книжек обязательно должно присутствовать у персонала, работающего в таких сферах, как:

  • продуктовая промышленность;
  • образовательная деятельность;
  • обслуживание населения в коммунальной и бытовой сфере.

Перечень профессий представлен Роспотребнадзором и прописан в законодательстве. Для сотрудников обязательно прохождение осмотра до истечения срока действия предыдущего заключения. Без наличия при себе медицинской книжки, сотрудник не имеет право приступить к выполнению своих обязанностей.


← Вернуться назад